首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 姓名:
  • 大虎哥
  • 主题:
  • 怀柔城管执法局的便民点违法
  • 内容:
  • 区长好:我反应怀柔区城管执法局违反了国家行政许可法,非法审批20个便民点,导致怀柔区食药局、怀柔区园林绿化局、怀柔区安全生产监督管理局等相关执法部门不去执法。在怀柔区城管局“协调”下,非法商户不受相关职能部门的监督执法。城管局为北京丽湖清泉餐厅提供便利条件,没有公示、公开、招标。为这家餐厅弄了好多便民点。一个小小的个体户,把便民点当作牟利的工具,一个位置一个月2000元租金,一年24000元。20个便点民,怀柔区的人民都看看呀,城管局做的事。执法者,身为党员,严重违反了三严三实。
  • 咨询时间:
  • 2018-04-17 07:10:15
  • 回复内容:
  • 大虎哥:
    您向区长信箱反映的便民网点有关问题,我单位收到后对怀柔区便民网点经营情况进行了核实,现答复如下:
    1.《北京市食品安全条例》于2012年12月27日修订后自2013年4月1日起施行。条例中第十五条规定, 区、县人民政府可以根据实际需要,按照方便群众、合理布局、保证安全的原则,划定临时区域、规定时段供食品摊贩从事经营活动,并向社会公布。2014年5月,为解决怀柔城区重点点位商贩云集、卫生脏乱的问题,区政府召开现场办公会,区卫生局、城管执法局、市政市容委、食药局、园林局、工商分局、环卫中心、怀柔镇政府等部门参加,共同研讨解决办法,会议决定,根据《北京市食品安全条例》精神,设置我区食品摊贩经营点位,由区城管执法局牵头办理。我区现正在经营的食品便民摊点,在设置初始已考虑到怀柔区流动商贩聚集特点、群众举报量及群众实际需求等情况,且符合相关法律法规规定,不存在非法设置现象。上述食品摊点经过近4年运行,取得良好效果,有效遏制了周边无照商贩聚集,并获得广大市民好评。尤其是916车站及福田厂区,极大解决了候车群众及厂区工人的饮食问题,丰富了群众的选择性。为防止流动摊贩反弹,上述网点目前仍有继续存在的必要。
    2.上述摊点现任经营者为北京丽湖清泉餐厅,经工商及食药管理部门批准,具备合法经营条件。区城管执法局已召开协调会,会同区食药局等部门研讨上述食品摊点日常监管问题,区食药局依职责对北京丽湖清泉餐厅的日常经营进行了监督管理,未发现有违法问题。区城管执法局将会同相关部门,在今后继续加强对食品摊点的监管。
    特此回复!
    北京市怀柔区城市管理综合行政执法监察局
    2018年4月19日
  • 处理时间:
  • 2018-04-19 15:44:09
网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
时时彩走势皇恩娱乐
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
江西时时彩投注时时彩网 2017年时时彩qq群号 黑龙江时时彩开将视频 时时彩最聪明的玩法 时时彩平台骗局 时时彩平台安装
重庆时时彩遗漏 时时彩计划软件网页版 时时彩稳赚不赔方法 内蒙古福彩快3开奖号码 排列5历史号码比较器 内蒙古时时彩游戏规则
内蒙古时时彩11走势图百度 三分时时彩开奖号码表 重庆时时彩奖号码历史 重庆时时彩平台下载 凤凰时时彩平台网址 时时彩推荐号码预测
大豪庭时时彩平台 吉林时时彩中奖金额 吉林快三 内蒙古11选5时时彩 时时彩后一选号技巧 江西时时彩后一位
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务